Деловая сеть Астана
Компании:1 944
Товары и услуги:916
Статьи и публикации:86
Тендеры и вакансии:9

Различия между Арабикой и Робустой
Информация может быть не достоверна

Различия между Арабикой и Робустой
11.11.2013
Кофейное дерево представляет собой вечнозеленое дерево.

Кофейное дерево представляет собой вечнозеленое дерево. Некоторые виды дикорастущей арабики достигают 4 – 5 м, а дикорастущей робусты - 10 - 12 м. Но культивируют в основном невысокие деревья, подрезая растения на высоте 180-200 см. Это делается для повышения урожайности кофе и удобства сбора кофейных плодов. 

Зеленовато-серая кора скрывает бело-кремовую древесину. Листья пикообразные, восковые, блестящие, достигающие 10 - 15 см в длину. В их пазухах завязываются белые трубчатые до 2 см длины цветки, которые имеют запах цитрусовых или жасмина (в зависиомсти от почвы и места произрастанаия). Цветение продолжается примерно 2 - 3 дня. Кофейные деревья уникальны тем, что на ветке одновременно могут находиться и цветки, и ягоды всех степеней зрелости.

Кофейные ягоды Арабики выращиваются на высокогорье, имеют больше мякоти, они богаче сахарами и другими органическими соединениями. Среднее ежегодное количество осадков, необходимое для выращивания арабики, - 1500 - 2000мм/год. Арабика растет и плодоносит лучше, в условиях смены сухого и дождливого сезонов.
Робуста устойчива к болезням и более урожайна чем арабика (до 3,5т/га). Плантации робусты располагаются главным образом на нижних частях склонов, где не выживает более прихотливая арабика. Робусте требуется теплый влажный климат, она хорошо растет на нижних склонах и в долинах при среднегодовой температуре 22–26 градусов С и хорошей влажности. 

В робусте по сравнению с арабикой почти в два раза больше кофеина, аминокислот и хлорогеновых кислот. Хлорогеновые кислоты добавляют к вкусу робусты вяжущую ноту. 

В арабике на 60% больше различных масел. Многие ароматические летучие соединения, образующиеся в процессе обжарки, растворяются в маслах, выступающих на поверхность зерна. При приготовлении напитка они высвобождаются и участвуют в формировании яркого аромата и вкуса арабики. Зеленые зерна робусты подвергают специальной обработке, чтобы смягчить ее вяжущий вкус и горечь.

100% Арабика ценится как вид кофейного зерна из–за интенсивного аромата, богатства вкуса, плавного действия на организм и меньшего содержания кофеина. Робуста содержит в 2-3 раза больше кофеина, используется при составлении смесей. Смеси с робустой дают более плотную крема (плотная пенка, покрывающая поверхность эспрессо при правильном его приготовлении), но по цвету она будет отличаться от крема в арабике. Умелый бариста добивается из 100% арабики пышной и устойчивой крема, причем, вкус такого кофе будет отличаться многогранным букетом и волшебным ароматом.

посмотреть все (15)

Другие статьи и публикации компании:

Какие сорта кофе существуют? Какие сорта кофе существуют?
Информация может быть не достоверна
В мире существует более 79 сортов (разновидностей кофе). Для употребления существуют две основные разновидности кофе, которые выращиваются на сегодня: Arabica (Арабика) и Coffea Canephora (Робуста).
11.11.2013
Про Восприятие вкуса кофе... Про Восприятие вкуса кофе...
Информация может быть не достоверна
Все мы знаем, что каждый продукт имеет свой вкус. Мы можем описать практически любой напиток, который пьём, любую пищу, съеденную нами.
11.11.2013
Кофе это зерно или бобы??? Кофе это зерно или бобы???
Информация может быть не достоверна
Кофе это зерно или бобы??? Мало кто знает, что на самом деле кофе — это не зёрна, а самые настоящие бобы.
11.11.2013
Интересное о кофе Интересное о кофе
Информация может быть не достоверна
Мало кто знает, что на самом деле кофе — это не зёрна, а самые настоящие бобы. Самая старая и самая первая кофемолка создана в 1665-м году. Принадлежала она какому-то кузнецу, который её и изобрёл.
01.06.2014
Тренинг по приготовлению идеального эспрессо Тренинг по приготовлению идеального эспрессо
Информация может быть не достоверна
«секреты приготовления настоящего эспрессо»
09.11.2013
Почему невозможно пить теплый кофе? Почему невозможно пить теплый кофе?
Информация может быть не достоверна
По своему обыкновению, зайдя в ресторан или кафе, никто не удивится, увидев в барной карте предложение о горячем или ледяном кофе.
11.11.2013
Информация о продавце
  • +7 (707) 700-01-95
  • г. Астана, пр. Республики
  • coffeeclub.kz/
Кофе в зернах продажа оптом/розницу в Астане. Можно зерна кофе купить 1кг и по гр. Кофемашины профессиональные /офисные/домашние в Астане. Шоколад для горячего шоколада/ Обучение бариста в Астане.
×